-

Асик-майнер ANTMINER S9

  



 Antminer S9 по внешнему виду и компоновке до степени полного смешения похож на своего предшественника. Несколько отличается разводка плат управления и хэширования, в остальном же, не видя наклейки "ANTMINER S9", его легко можно спутать с предыдущей моделью. Стильный алюминиевый корпус традиционного для "муравьев" нечетных серий форм-фактора оказался настолько удачным, что его решили не переделывать. К тому же, в отличие от пластмассового, алюминиевый корпус работает в качестве дополнительного теплоотвода. На боках корпуса остались салазки для монтирования энного количества майнеров в горизонтальный стек. Платы хэширования точно так же свободно вставляются в прорези корпуса, без жесткого крепления.

Но, несмотря на внешнее сходство со "старичками", внутри моего асика скрывались самые современные майнинговые чипы с суммарной мощью в 14 терахэшей в секунду. Еще год назад для получения этих 14 терахэшей нужен был целый стеллаж с асиками и 7-8 КВт "из розетки", что организовать в домашних условиях крайне затруднительно.

Antminer S9 7

Питание и охлаждение

Остановимся отдельно на этом аспекте, крайне существенном для домашнего майнера. Какой бы ни была производительность устройства, круглосуточный вой вентиляторов и счета за электричество могут охладить пыл самого горячего поклонника криптовалют.
Штатный блок питания от BITMAIN - APW3-12-1600-B2 - заключен в обычном корпусе серверного БП и имеет ровно столько 6-pin разъемов, сколько необходимо для подключения одного S9 - то есть 10 штук, по 3 на каждую плату хэширования и 1 на плату управления. Кроме того, есть контакты для кнопки включения (по умолчанию замкнуты) и мониторинга.
Antminer S9 8

Antminer S9 9
Свои обязанности штатный блок выполняет хорошо и выдает ровное напряжение чуть больше 12В, для работы на частотах по умолчанию его более чем достаточно. Блок имеет очень достойный КПД - не менее 93%, то есть "мусорное" потребление и нагрев самого блока минимальны. Единственный его недостаток - шумный вентилятор, который слышно даже на фоне более мощных вентиляторов самого асика.
При использовании двух и более блоков питания на один майнер необходимо удостовериться, что в каждую из плат хэширования подключены разъемы только от одного блока. Иначе, при первом же включении самой ценной деталью вашего майнера станет алюминиевый корпус.
Antminer S9 11

Antminer S9 12
Майнер так же, как и предыдущие модели, оснащен двумя 120-мм вентиляторами, с максимальной скоростью вращения до 6000 оборотов. К сожалению, китайские инженеры в первую очередь заботились об эффективности охлаждения и рассчитывали на использование майнеров в нежилых помещениях. Запущенные на полную скорость вентиляторы издают громкий свист на высоких тонах, который трудно выносить, находясь рядом. Поэтому, для эксплуатации S9 в домашних условиях необходимо оптимизировать систему охлаждения, на чем мы остановимся во второй части обзора.

Первое включение

Итак, мы установили майнер в подходящее место и выдувной вентилятор (дальний от управляющей платы) не направлен в стену. Так как мощность одного асика сравнима с утюгом или электрочайником, особых требований к розетке нет. Если у вас нет кнопки включения для блока питания, желательно использовать сетевой фильтр с выключателем.
Взглянем на плату контроллера, помещенную в полуоткрытый металлический корпус. На ней расположены следующие элементы:
контроллер Antminer S9Слот для SD-карты вам, скорее всего, не пригодится - он предназначен для прошивки майнера, если он перестал запускаться со встроенной флэш-памяти. Кнопка сброса настроек может быть полезна в том случае, если вы неправильно настроили вручную подключение Ethernet и майнер стал недоступен по сети.
Из индикаторов Fault и Normal мигает одновременно только один. Normal мигает зеленым в том случае, если майнер полностью функционирует и есть связь с пулом. После включения несколько минут может мигать Fault, до того как устройство войдет в нормальный режим.
Проверив, что все разъемы подключены правильно и сидят плотно, включаем питание. Для начала, Антмайнер знакомит нас со своими акустическими возможностями, продувая корпус на максимальной скорости вентиляторов. Детей и впечатлительных женщин при этом желательно держать подальше.
Antminer S9 13

Antminer S9 14
Если все подключено правильно, гудение вскоре слегка утихнет и приветственно замигает зеленым индикатор на разъеме Ethernet. Если у вас работает сервер DHCP (он имеется на большинстве домашних маршрутизаторов), S9 не придется долго искать или настраивать специальную подсеть.
Чтобы узнать, какой адрес присвоен вашему майнеру, достаточно зайти в веб-интерфейс раутера и проверить список клиентов DHCP. Также, можно воспользоваться утилитой от производителя IP Reporter или любыми программами сканирования сети. Использовать IP reporter очень просто - нужно запустить приложение, нажать кнопку Start, и после этого на самом майнере несколько секунд подержать кнопку IP report. Программа обнаруживает майнер и показывает его MAC и IP адреса.
Обзор Антмайнера S9
Получив адрес, набираем его в браузере и попадаем в веб-интерфейс. Логин и пароль по умолчанию традиционные - root/root.
интерфейс S9
Веб-интерфейс S9 мало отличается от предыдущих майнеров производства BITMAIN, но в нем продолжает сохраняться тенденция к упрощению. "Лишних" настроек становится все меньше. Возможно, разработчики считают, что квалифицированный пользователь сможет все настроить с помощью подключения по SSH.
В первой вкладке System наибольший интерес представляет вкладка Upgrade: там можно сохранить или вернуть сохраненную конфигурацию, а также обновить прошивку.
интерфейс S9
Если вам нужно изменить сетевые настройки майнера, например, установить статический IP-адрес, это делается на последней вкладке Network. Однако, без необходимости этого сделать не следует - майнер с неправильно настроенным сетевым интерфейсом станет недоступен, и чтобы вернуть его к жизни, может потребоваться аппаратный сброс настроек - с помощью кнопки Reset на контроллере.
интерфейс S9

Настройка майнинга

Если с устройством и сетевым подключением все в порядке, то с настройками по умолчанию он сразу начинает "копать" на пуле производителя. Ваша первая задача - прописать свои настройки пула или зарегистрироваться на пуле, если это еще не сделано.
интерфейс S9
Майнеры от BITMAIN используют собственную модификацию протокола stratum, поэтому без проблем вы сможете работать только на совместимых с ней китайских пулах - Antpool и F2pool. Совместимость с другими пулами не гарантируется.
Зарегистрируемся на Antpool. Это очень просто, тем более что интерфейс сайта частично переведен на русский. Заполнив свои данные, вы попадаете в личный кабинет на пуле. При первом входе пул попросит вас задать аккаунт для майнинга: именно он будет использоваться в настройках майнера, поэтому сразу скопируйте его в буфер обмена.
Антпул 1

Антпул 2
Для настройки майнера на вашу учетную запись больше ничего не требуется. Снова переходим на страницу настроек пулов в веб-интерфейсе майнера, вместо antminer вставляем из буфера обмена имя своего аккаунта и сохраняем настройки. Имя воркера после подчеркивания и его пароль менять не нужно - на пуле воркеры создаются автоматически.
интерфейс S9
Флажок "Stop running when temprerature is over 80" желательно оставить - он обеспечит отключение устройства при нагреве плат свыше 80 градусов. Сами чипы могут нагреваться выше 100 градусов, хотя и не стоит доводить их до этого. В идеале, температура плат не должна подниматься выше 50 градусов, а чипов - выше 80 градусов.
Ниже вы можете задать постоянную скорость вращения вентиляторов - это полезно, если в помещении сохраняется постоянная температура. Кроме того, перепады скорости вентиляторов не будут терзать ваш слух.
Потребление моего майнера на заводских настройках составило около 1350 Вт, причем коэффициент утилизации по мнению прибора - около 100%, что показывает высокое качество блока питания.
энергопотребление Antminer S9
На вкладке Advanced Settings устанавливается тактовая частота майнинговых чипов. Для батча 1, который описывается в этом обзоре, это 650 MHz, для последующих - 600 MHz. Для разгона желательно хотя бы одну из хэш-плат подключить через другой блок питания, так как у "родного" запас по мощности минимальный.
интерфейс S9
При сохранении настроек процесс майнинга перезапускается - и теперь ваш асик начинает работать на вас. Через некоторое время переходите на закладку Miner Status - там будет отображаться статистика работы майнера.
Теперь самое время выпить кофе и дать майнеру втянуться в работу. Через час еще раз посмотрим статистику в интерфейсе майнера и на пуле. Средняя производительность майнера к этому времени начинает устаканиваться, и вы увидите, насколько удачный экземпляр вам попался. Отклонение в 5% в обе стороны от заявленной производителем скорости считается нормальной.
интерфейс S9
Кроме производительности и температуры нужно контролировать число HW - аппаратные ошибки чипов, а также Rejected и Stale - число не принятых пулом хэшей (шар, shares). Эти показатели должны быть как можно меньше.

Резюме

Первое впечатление от работы с Antminer S9 положительное. У него имеются неоспоримые достоинства:
  • Высокая производительность в компактном форм-факторе
  • Высокая энергоэффективность, одна из лучших на сегодняшний день.
  • Качественное охлаждение.
  • Полная автономность майнера и полноценный Linux на борту.
  • Не требует сложной настройки - фактически, достаточно прописать адрес пула и имя пользователя.
  • Продумано объединение майнеров в большую ферму.
  • Качественный внешний блок питания от производителя.
Из недостатков следует отметить:
  • Очень шумные вентиляторы самого майнера и блока питания, что делает это устройство мало подходящим для домашнего майнинга при отсутствии специального помещения.
  • Не очень качественный термоклей на радиаторах чипов.
  • Плохая совместимость с пулами, за исключением Antpool и F2Pool.
Будем надеяться, что эти недостатки первых серийных образцов будут устранены в последующих выпусках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-